Инвестгазета

Вторник, 22 мая, 2012 года

Investgazeta Magazine on LinkedIn

КМФК

Мобильный маркетинг: Ближе к телу

Компании используют потенциал мобильного маркетинга лишь на 30%, а в основу 90% мобильных промоакций заложена обычная рассылка SMS. Впрочем, через два года ММ-инструментов станет больше, а спектр игроков, использующих ММ, серьезно расширится

Дарья Черкашина
«Инвестгазета» №14, 15 апреля 2010

Мобильный маркетинг: Ближе к телу


Еще одна проблема — непрозрачное ценообразование. Зачастую клиент, заказывающий подобную кампанию, попросту не получает цельной картины того, сколько и на что будет потрачено, какова комиссия самого агентства и т. п.

Максим Макаренко отмечает, что тайной за семью замками остается ценообразование и еще по одной причине. Все технические провайдеры и агентства используют технические возможности мобильных операторов для проведения рекламных кампаний и акций. При этом у различных операторов на одну и ту же услугу цены могут отличаться больше чем на 50%.

Потенциал мобильного маркетинга реализован не полностью, а то, что реализовано, используется зачастую однобоко. «ММ — это, прежде всего, инструмент персонального двустороннего общения с каждым потребителем. Но пока все значимые кампании ММ направлены на повышение уровня продаж», — рассуждает Игорь Шрайбман, директор Jump Ukraine.

80% профессионалов, имеющих опыт проведения кампаний мобильного маркетинга, утверждают, что этот опыт был позитивным


Мобильный маркетинг стоит использовать в первую очередь для повышения эффективности обычной рекламы. Другими словами, используя только мобильный маркетинг, вы не проведете полноценную рекламную кампанию, сравнимую с телевизионной. Но его добавление к используемым каналам повысит эффективность вашей рекламы, отмечают в агентстве lead9.

«Никого уже не удивить SMS- и Bluetooth-акциями с розыгрышем призов, отправкой уникальных кодов и передачей рекламного контента. Коммуникация с потребителем при помощи его мобильного телефона уже налажена. В этом году рынок начинает «просыпаться» от кризиса и жаждет новых впечатлений. Классические BTL-технологии начинают «оцифровываться», и доля мультимедиа в общем арсенале промоинструментов значительно повысится», — рассказывает Назар Грынык, директор lead9. Совместно с сайтом Propr.com.ua эта компания опросила 300 профессионалов украинского маркетингового рынка на предмет того, как часто и каким образом они внедряют мобильный маркетинг в свой промомикс. 19% опрошенных специалистов ответили, что используют этот вид маркетинга постоянно. Что еще интересно: 80% профессионалов, имеющих опыт проведения кампаний мобильного маркетинга, утверждают, что он был позитивным.

Тэги: мобильный маркетинг менеджмент it телекоммуникации

Погода, Новости, загрузка...

4 комментария

  • Сергій Колесник19.04.2010 в 16:10

    Акції з промо-кодами працюють чудово. Головне правильно комунікувати умови участь і підбирати призи, які б зацікавлювали аудиторію. Потенціально і зараз можна застосовувати величезну к-сть інструменетів, але для цього треба (1) правильне розуміння як використовувати інструмент, (2) творча ідея, (3) якісне виконання. Поки що не було прикладів розумного застосування QR кодів чи Augumented Reality. Я вам скажу більше: в Інтернеті також є багато можливостей, але в більшості випадків обмежуються масованим бомбардуванням банерами. Творчі ідеї дуже рідк

  • Сергій Колесник19.04.2010 в 16:11

    ....Творчі ідеї дуже рідко пробиваються. Так, можна казати що банерна реклама працює, що її "помічають", але якщо її зробити справді інтерактивною і зробити спеціальні landing pages, то результати будуть набагато якіснішими (а не тільки кількісними). Сергій Колесник Директор агенції інтерактивного маркетингу One2Action Interactive http://www.one2action.com Презентації наших рішень на сторінці http://www.slideshare.net/skolesnyk/presentations Блог http://digitalist.com.ua

  • Кодекс мобильного маркетинга18.02.2011 в 17:15

    немаловажной остается проблема спама, которая отталкивает абонентов. В таких условия на эффективность ММ рассчитывать не приходится

  • Женя04.01.2012 в 11:26

    Да, но если человек по своему согласию подписался. Это у нас в стране занимаются спамом, в других странах за это несут наказание, в Канаде к примеру штраф в размере 10000$. Некоторые компании к примеру TMP в подписке есть и отписка, если клиент не хочет больше получать информацию может удалить свой номер с помощью того же смс.

Комментарии 1–4 из 4 1

Просмотреть все комментарии или добавить свой

Форма комментирования

Осталось 1000 символов

6728

Оставить комментарий

Cвежий номер (19)

Cвежий номер (19)

Читать номер полностью

Скачать PDF-версию

Статьи раздела Практика

Золотое дно

Наталия Гузенко

В руках спильноты

Елена Снежко

Три примера удачных реформ

Три примера удачных реформ

Наталия Гузенко и Дария Марчак

1

Экономить и беречь

Владимир Хомяков

Все материалы раздела «Практика»

Популярные материалы

Недостаточно данных для статистики
Новости партнеров
Новости партнеров
На Дніпропетровщині паразит дощенту з'їдає ліси
На Дніпропетровщині паразит дощенту з'їдає ліси
Гусінь нищить дніпропетровські сосни.
Клюєв гарантує безпеку Євро-2012
Клюєв гарантує безпеку Євро-2012
Радикально налаштованих фанатів до країни обіцяють не впускати
НАТО відкриває двері крім Грузії ще трьом країнам
НАТО відкриває двері крім Грузії ще трьом країнам
НАТО підтримує прагнення 4-х країн – Грузії, Македонії, Чорногорії та Боснії і Герцеговини приєднатися до північноатлантичного альянсу.


влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Спецпроект
История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.
Биопродукция
Кто и сколько сможет заработать на органической продукцииКто и сколько сможет заработать на органической продукции
Практика
"Зеленый офис" по-украински"Зеленый офис" по-украински
Тест-драйв
На краю страны и цивилизации с Volvo XC90На краю страны и цивилизации с Volvo XC90
Банковский клуб
Банковский клуб