Банкир года
Пять дней назад закончился официальный срок полномочий главы НБУ Владимира Стельмаха. Пять лет он руководил банковским регулятором страны. Из пяти глав НБУ он дольше всех занимал этот пост. И, несмотря на очередной отпуск, все еще остается при власти
Президент молчит, правительство ратует за отставку банкира. Чем запомнилась «эпоха Стельмаха» и насколько ровной была его дорога на карте современной украинской истории?..
Мистер 5,05
, украинский Алан Гринспен, Дед, Семенович…» – это далеко не полный перечень прозвищ главного банкира Украины Владимира Стельмаха. Последний год сделал его основным ньюсмейкером и «десижн-мейкером» финансовой жизни страны. Накрыв волной проблем подопечные Стельмаху банки, кризис вынес его на самый гребень интриг и подставил под удар не только мировых финансовых проблем, но и внутренних политических решений. 16 декабря 2009 года подошел к концу срок полномочий Владимира Стельмаха на посту главы Национального банка. Но задолго до этой даты украинская элита раскололась на две части: одна гонит Стельмаха прочь, обвиняя в большинстве проблем украинской экономики, другая – сдержанна и понимает, что без Стельмаха могло быть гораздо хуже. Его поднятый указательный палец и «фирменное» молчание еще долго будут темами споров и домыслов. Какой след оставил Владимир Стельмах в украинской банковской истории?
Консервативен...
«Я познакомился с Владимиром Семеновичем весной 1992 года, когда он вернулся в Украину из Москвы и работал начальником главного управления методологии НБУ. В это время молодое государство Украина было занято проблемами институционального становления, в том числе и созданием полноценного центрального банка со всеми присущими ему функциями. Главной проблемой того времени было отсутствие достаточного опыта в этом направлении – ведении самостоятельной денежно-кредитной политики, функции банковского надзора, расчетов и т. д.», – вспоминает топ-менеджер одного из украинских банков. По его словам, на тот момент украинская банковская система нуждалась в опытных специалистах. К 1992 году за плечами Владимира Стельмаха было уже 30 лет банковского стажа: самостоятельно он прошел все ступени карьерной лестницы – от кредитного инспектора до высоких руководящих должностей в Госбанке и Внешторгбанке СССР. На тот момент Стельмах также имел опыт работы за рубежом. В 80-х он консультировал министра-президента Национального банка Кубы, секретаря ЦК во Вьетнаме. В одном из своих интервью Стельмах рассказывал, что впервые попал за границу еще в 1970 году. Первым иностранным городом, который встретил законопослушного советского банкира, был Лондон. Неизвестно, впечатлил ли Владимира Семеновича Букингемский дворец, Гайд-парк или знаменитый Биг-Бен, но стоимость британского анальгина он запомнил надолго. Спустя тридцать лет он вспоминал, что четыре таблетки обезболивающего равнялись сумме его командировочных за полтора суток. В Советском Союзе в то время они стоили всего лишь восемь копеек.
Несмотря на окончание формального срока полномочий, существует большая вероятность того, что Стельмах будет руководить НБУ как минимум до весны
На заре независимости центральным банкиром Украины и первым главой
Национального банка стал Владимир Матвиенко. Вместе с Вадимом Гетьманом и рядом других
банкиров Владимир Стельмах участвует в реформе денежной системы – Украина выходит из
рублевой зоны, в обиходе появляются купонокарбованцы и отрезные купоны. «Ситуация
усложнялась отсутствием современных коммуникаций и низким уровнем компьютеризации,
отсутствием реального межбанковского рынка, валютной биржи и другими факторами. Я помню,
что корректировки Стельмаха при решении этого вопроса помогли достичь более эффективного
результата. С того времени НБУ в определении своих основных ориентиров начал опираться на
фактические рыночные показатели», – рассказывает банкир-очевидец тех событий. С 1993 года
Владимир Стельмах – уже первый заместитель главы НБУ.
В этой должности он остается и при Вадиме Гетьмане, и при Викторе Ющенко. Считается, что на своем посту Стельмах в роли «серого кардинала» существенно влияет на политику главного банковского регулятора. Новая эпоха награждает его званием первого банкира страны, и в январе 2000 года он, наконец, возглавляет НБУ. Два года при власти – и на смену ему приходит Сергей Тигипко. А 16 декабря 2004 года на волне «оранжевой» революции Владимир Стельмах снова возвращается в кресло главного банкира. В этот момент политические баталии проникают в банковский сектор, и напуганные вкладчики массово забирают деньги со своих счетов. Уже в первые дни своего второго назначения Стельмах констатирует, что с банковских счетов ушло свыше 4 млрд. грн. Панические настроения вынуждают главу НБУ наложить мораторий на досрочное снятие депозитов. Тогда это было расценено как исключительно верный шаг, а к февралю 2005 года банкиры зафиксировали не только возврат всех средств, но и прирост депозитов физических лиц. «Стоит отметить, что адекватные действия г-на Стельмаха позволили решить сложности того времени, и в дальнейшем банковской системе удалось вернуть доверие вкладчиков. На мой взгляд, господин Стельмах является одной из лучших фигур на пост главы Нацбанка для такого периода, он предвидел кризис и его силы были направлены на предупреждение его негативных последствий», – признает председатель правления Индустриалбанка Леонид Гребинский. Кризис настигает Стельмаха и в 2008 году.
На посту главы Национального банка Владимира Стельмаха настигали как высокие
взлеты, так и глубокие падения. Годы его первой каденции были первыми годами роста
украинского ВВП, а в 2005 году он встретил рекордный поток инвестиций в украинскую
экономику. При Стельмахе был продан первый крупный системный банк иностранному инвестору,
Стельмах пустил в страну не одного иностранного банковского инвестора, тем самым обострив
конкуренцию за клиента, и именно при Стельмахе украинцы прочувствовали все прелести
кредитного бума и «нулевых» процентов. Однако положительных оценок его работы все же
меньше, нежели нависших обвинений. Годы Владимира Стельмаха оставили и неприятный осадок:
дефляция 2002-го, резкий скачок курса гривни и более десятка временных администраций в
банках. До Стельмаха мало кто в Украине знал, что такое эта временная администрация и
зачем она нужна банкам. О доле вины Стельмаха в этих проблемах будут еще долго судить его
последователи. За последний год НБУ неоднократно становился разменной монетой и яблоком
раздора для политических сил, ведь все экономические проблемы с грохотом падали на стол
главного банкира.
Статьи по теме
Популярные материалы
- Кто будет следующим?
Снежко Елена, Кокоба Анна
25 января 2012 - Богатые и одинокие 24 января 2012
- Одолжить или отложить
Мошенец Елена, Черкашина Дарья, Снежко Елена, Марчак Дария
20 января 2012 - Тут его еще не было
Марчак Дария, Мироненко Вячеслав
28 января 2012 - Двигатель процесса 20 января 2012
- 09:04 // Карьера
Самые высокооплачиваемые специалисты по итогам января - 09:04 // Компании
Mitsubishi Motors остановит производство автомобилей в Европе - 08:59 // Политика
Новый глава СБУ занимался спецоперациями - 08:55 // Политика
"Сырная война" входит в новый этап - 08:46 // Политика
Обама сомневается, что Иран может напасть на США






Просмотреть все комментарии или добавить свой