Музейный экземпляр
LifeStyle встречает первый экземпляр нового Porsche 911 Carrera, прибывший в Украину, и объясняет, почему эта машина уместна не только на трассе, но и в музее

Люди, не безразличные к автомобилям, делятся на две группы: на тех, кто сидел за рулем
Porsche 911, и тех, кто этого еще не сделал. Это — автомобиль-легенда. В нем всегда были
воплощены все самые передовые технологии и незабываемые эмоции.
Скажу лишь, что я бывал на десятках автомобильных тестов, и все эти картинки перемешались в памяти, но каждый заезд на 911-м я помню в деталях. Каждую фазу движения, каждый поворот, каждый жест. На новом, седьмом по счету поколении автомобиля я пока не ездил. Неделю назад с машины публично сняли покровы, и «мой» новый 911-й стоит в ожидании зимней резины. На презентации в НСК «Олимпийский» рядом со мной счастливая обладательница новой модели перечисляет перемены: здесь все почти по-старому, здесь и здесь по-другому… Молчу и завидую. Статус этой модели стал мне понятен после курьезного случая. Игрок, тогда еще «Милана», Каха Каладзе фотографировался для какого-то издания. Дилеры привезли машину — Porsche как Porsche. Но это оказался Boxter, и футболист отказался стать с ним в кадр, принялся звонить друзьям, чтобы подогнали не что иное, как 911-й. До этого мне казалось, что не стыдно разделить фотографию с любым изделием марки. Оказывается, наличие в гараже 911-го делает человека переборчивым.
Каждый раз, когда производитель объявляет о выходе новой модели, сердца фанатов замирают. У дизайнеров, напротив, учащается сердцебиение — как обновить дизайн так, чтобы ничего не менять? Семь раз создавался новый кузов этой модели, и каждый раз это оставалась одна и та же машина, но с новыми очертаниями, заставляющими ценителей тревожить свой банковский счет. В этот раз та же история, но с новыми главами — технически этот безусловно красивый автомобиль изменился значительнее, чем обновления в экстерьере. Трехсотсильная «ракета», разгоняющаяся до «сотни» за 4,8 секунды, расходует в среднем 9 литров бензина. И это очень современно, хотя и обидно для обладателей «бюджетных» авто, «ползающих» по дорогам при том же, а то и большем расходе топлива. Хотя это и не так очевидно, но новый 911-й изменен на девяносто процентов. И это не просто статистические амбиции, а часть комплекса мер, призванных отдалить водителя от заправок. Часть кузова и деталей сделаны из алюминия. Система «auto start/stop» выключает двигатель на остановках. Система рекуперации энергии использует силы инерции при торможении. Коробка передач с мудреным названием Doppelkupplung, что означает «двойное сцепление», пускает машину «накатом», когда это уместно, а у механической коробки — революционные семь передач. Усилителем руля теперь занимается не гидравлика, а электромеханика. Умная электроника управляет тепловым режимом, рационально используя имеющиеся ресурсы. Есть опции так, для удовольствия. Например, кнопка с изображением выхлопных патрубков с помощью специальных заслонок увеличивает завораживающий металлический рев в салоне. Таким образом, вместе с эффектной машиной, способной доставить немало приятных эмоций не только водителю, но и соседям в транспортном потоке, покупателям достанется экземпляр технически совершенного автомобиля, достойного места в технологическом музее. Дело вкуса, конечно, но мне кажется, что вот за это ста тысяч евро должно быть не жалко.
Комментариев пока нет
Статьи по теме
- 12:23 // Политика
Суд обязал проверить причастность экс-президента Ющенко к "УкрГаз-Энерго" - 12:20 // Политика
Янукович в США рассказывал бизнесменам об украинском инвестиционном рае - 12:10 // Компании
Еще две авиакомпании Коломойского объявили о банкротстве - 12:09 // Экономика
Украинские НПЗ все меньше импортируют нефть - 12:03 // Политика
Россия не заметила ущемления прав украинцев в ликвидации их Объединения





Просмотреть все комментарии или добавить свой