Инвестгазета

Вторник, 22 мая, 2012 года

Investgazeta Magazine on LinkedIn

КМФК

В малых дозах

Отечественный кофейный рынок просел на 20%. Чего ожидать дальше?

Алексей Харченко
«Инвестгазета» №3, 25 января 2012

кофеЗа последний год цена на кофейные зерна на товарных биржах взлетела на 37% — до $2,4 тыс. за тонну. Из-за подорожания практически все производители были вынуждены поднять стоимость готового продукта на 15-20%. «Цена кофе на полке выросла настолько, что это не могло не отразиться на спросе. При нынешней экономической ситуации ценовая чувствительность очень высока, а значит, потребление будет сокращаться», — дает неутешительный прогноз Антон Эйне, директор по маркетингу дочерней компании одного из крупнейших европейских игроков на рынке кофе Strauss Group.

Зернышко к зернышку 

Украинский кофейный рынок начал сокращаться в объемах начиная с 2008 года. В начале прошлого года едва только наметилась положительная динамика, как со второго полугодия рынок снова резко начал падать в объемах. По оценке экспертов, в 2011 году в натуральном выражении рынок кофе сократился на 20%. При этом в деньгах за счет повышения цен на продукцию наблюдался рост до $200 млн. У крупных игроков дела шли более-менее стабильно, некоторые сумели увеличить рыночные доли в денежном выражении. Как сообщили в «Крафт Фудз Украина», в сегменте растворимого кофе компания увеличила долю на 2,5%, а в категории кофейных смесей — на 3,5%. В «Nestle Украина» отметили рост по итогам первого полугодия, результаты за год будут оглашены только в феврале. В категории смесей производитель обогнал своего давнего конкурента — MacCoffee — и занял первую позицию.

А вот небольшим местным игрокам развиваться в жестких конкурентных условиях и роста цен на сырье очень сложно. Несмотря на это, компания «Укркофе» умудрилась запустить собственное производство — начала производить кофе в Ильичевске, построив с нуля завод за 120 млн. грн. Когда «Укркофе» только заявляла о своей идее построить предприятия, эксперты прогнозировали ежегодный рост рынка в 50%. «Укркофе» вышла с довольно смелым заявлением занять 8%-ную долю. Однако за год удалось завоевать только 2%, говорит коммерческий директор компании Алексей Кирилюк. Это легко объяснить. Ведь чтобы конкурировать с крупными игроками вроде Nestle и Kraft Foods, инвестиции в производство и маркетинг должны исчисляться миллионами долларов. «Для этого нужен такой объем инвестиций, что ни одна местная компания не может себе позволить и за 10 лет, да еще и без гарантии успеха», — убежден Антон Эйне.

Руководитель аналитического департамента консалтингового агентства ААА Мария Колесник прогнозирует, что в текущем году рынок может вырасти в натуральном выражении на 13-15% за счет роста экспорта кофе и спроса со стороны ресторанов и гостиниц. Поспособствовать может и высокий урожай на кофейных плантациях в Бразилии. По данным агентства Conab, в этом году будет собрано не менее 49 млн. мешков кофе, тогда как в прошлом собрали всего 43,5 млн. мешков.

Тэги: рынок nestle

Погода, Новости, загрузка...

Комментариев пока нет

Просмотреть все комментарии или добавить свой

Форма комментирования

Осталось 1000 символов

5961

Оставить комментарий

Cвежий номер (19)

Cвежий номер (19)

Читать номер полностью

Скачать PDF-версию

Статьи раздела Компании и Рынки
Уголь вместо газа

Уголь вместо газа

Наталия Гузенко

ЭКОномное развитие

ЭКОномное развитие

Алена Гриневская

Полная инвентаризация

Полная инвентаризация

Ирина Чернявская

1

Все материалы раздела «Компании и Рынки»

Популярные материалы

Недостаточно данных для статистики
Новости партнеров
Новости партнеров
Президент Польщі сказав Януковичу, що євроінтеграція під загрозою
Президент Польщі сказав Януковичу, що євроінтеграція під загрозою
Переговори з Януковичем були зосереджені «на можливій загрозі для зближення України з Заходом», повідомляє прес-служба Коморовського.
Український сир в'їхав до Росії
Український сир в'їхав до Росії
Україна відновила експорт сиру в Росію
Стало відомо, що вбило 15 мільйонів індіанців майя
Стало відомо, що вбило 15 мільйонів індіанців майя
Цивілізація індіанців майя жила на території сучасних Південної Мексики і Гватемали протягом 700 років – до початку другого тисячоліття нашої ери.


влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Спецпроект
История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.
Биопродукция
Кто и сколько сможет заработать на органической продукцииКто и сколько сможет заработать на органической продукции
Практика
"Зеленый офис" по-украински"Зеленый офис" по-украински
Тест-драйв
На краю страны и цивилизации с Volvo XC90На краю страны и цивилизации с Volvo XC90
Банковский клуб
Банковский клуб