Инвестгазета

Вторник, 22 мая, 2012 года

Investgazeta Magazine on LinkedIn

КМФК

Сохранить статус

О том, как изменения в налоговой политике отразятся на авиастроительной отрасли и работе предприятия, рассказывает генеральный конструктор АНТК им. О. К. Антонова Дмитрий Кива

Дмитрий Кива
«Инвестгазета» №4, 1 февраля 2010

Чем помогут новые льготы отечественному авиастроению и в частности, вашему предприятию?

Принятие закона, безусловно, является очень важным фактором, который обеспечит значительную экономию затрат украинских предприятий. Для примера отмечу, что в течение шести лет действия закона только освобождение от уплаты налога на землю позволит сэкономить АНТК им. О. К. Антонова десятки миллионов гривен. Значительный эффект ожидается и в результате освобождения от таможенных пошлин. Ведь производство авиационной техники реализуется в широкой международной кооперации. Так, доля комплектующих изделий иностранного производства в цене самолета Ан-148 составляет более 65%. При увеличении объемов производства предоставленные льготы позволят снизить себестоимость продукции и услуг. Сэкономленные средства будут направлены на решение наиболее актуальных проблем. В первую очередь – на выпуск новой современной авиатехники.

Достаточно ли этих мер для решения проблем отрасли?

Предоставленный законом уровень льгот направлен в основном на развитие авиационного производства. Но открытыми остаются ряд других вопросов, в том числе по развитию внутреннего рынка авиационной техники. При этом нужно налаживать механизм приобретения техники в лизинг. В частности, опираясь на успешный опыт наших российских партнеров – лизинговой компании «Ильюшин Финанс Ко.» – нужно проводить корпоратизацию украинского ГП «Лизингтехтранс» и привлекать частные инвестиции. Необходимо также поддерживать украинские авиакомпании, эксплуатирующие новую отечественную авиатехнику. Для повышения эффективности работы в рыночных условиях государственные авиационные предприятия должны получить возможность участвовать и учреждать хозяйствующие общества. Требуется также сформировать и реализовать во взаимодействии с Национальной академией наук Украины государственную программу развития новых технологий.

Какие проблемы необходимо решать в первую очередь?

дмитрий киваВ первую очередь необходимо наладить серийное производство и сбыт самолетов. Без этого Украина не сможет сохранить за собой почетный статус авиационной державы. Мы должны восстановить доверие заказчиков и репутацию надежного партнера, выполнив все обязательства по существующим контрактам и обеспечив бесперебойную поставку как комплектующих, так и готовой техники в будущем. Еще одним важнейшим направлением нашей деятельности на ближайшее время является создание мощной системы послепродажного обслуживания самолетов «Ан». Ведь они эксплуатируются сегодня в 76 странах.

Согласно мировой практике, без государственного протекционизма авиастроению не обойтись. Какая помощь со стороны государства еще необходима?

Для развития отечественного рынка авиатехники необходимо обеспечить предприятия государственным заказом. По оценкам Министерства промполитики, наше государство сможет в течение ближайших четырех лет заказывать отечественной авиапромышленности ежегодно по семь самолетов. При этом нужно освободить авиационные предприятия от уплаты НДС при поставке их продукции отечественным заказчикам, что сделает ее более конкурентоспособной (внести изменения в Законе Украины «О налоге на добавленную стоимость»).

Тэги: авиастроение дмитрий кива

Погода, Новости, загрузка...

Комментариев пока нет

Просмотреть все комментарии или добавить свой

Форма комментирования

Осталось 1000 символов

7073

Оставить комментарий

Cвежий номер (19)

Cвежий номер (19)

Читать номер полностью

Скачать PDF-версию

Статьи раздела Компании и Рынки
Уголь вместо газа

Уголь вместо газа

Наталия Гузенко

ЭКОномное развитие

ЭКОномное развитие

Алена Гриневская

Полная инвентаризация

Полная инвентаризация

Ирина Чернявская

1

Все материалы раздела «Компании и Рынки»

Популярные материалы

Недостаточно данных для статистики
Новости партнеров
Новости партнеров
Президент Польщі сказав Януковичу, що євроінтеграція під загрозою
Президент Польщі сказав Януковичу, що євроінтеграція під загрозою
Переговори з Януковичем були зосереджені «на можливій загрозі для зближення України з Заходом», повідомляє прес-служба Коморовського.
Український сир в'їхав до Росії
Український сир в'їхав до Росії
Україна відновила експорт сиру в Росію
Стало відомо, що вбило 15 мільйонів індіанців майя
Стало відомо, що вбило 15 мільйонів індіанців майя
Цивілізація індіанців майя жила на території сучасних Південної Мексики і Гватемали протягом 700 років – до початку другого тисячоліття нашої ери.


влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Спецпроект
История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.
Биопродукция
Кто и сколько сможет заработать на органической продукцииКто и сколько сможет заработать на органической продукции
Практика
"Зеленый офис" по-украински"Зеленый офис" по-украински
Тест-драйв
На краю страны и цивилизации с Volvo XC90На краю страны и цивилизации с Volvo XC90
Банковский клуб
Банковский клуб