Инвестгазета

Вторник, 22 мая, 2012 года

Investgazeta Magazine on LinkedIn

КМФК

Сахарные деньги

АПК Кернел Один из крупнейших агрохолдингов Украины, подконтрольный Андрею Веревскому — компания «Кернел», планирует приобрести агрокомпанию «Энселко».

Алексей Харченко
«Инвестгазета» №34, 20 сентября 2011

Сельхозпроизводитель принадлежит инвестиционному фонду Finch Investments и управляет земельным банком в 29,3 тыс. га в Хмельницкой, Николаевской и Одесской областях. В случае согласования сделки в Антимонопольном комитете Украины «Кернел» должен заплатить $52,3 млн.

При этом $31,3 млн. компания заплатит за переуступку прав аренды земли и технику, а остальная сумма в $21 млн. пойдет на оплату товарных запасов. По мнению экспертов, г-н Веревский мог пойти на приобретение «Энселко» по нескольким причинам. 

С одной стороны, большая часть земель покупаемой компании находится в Хмельницкой области, вблизи Чертковского сахарного завода, подконтрольного компании «Кернел», что поможет усилить позиции компании по производству сахара в регионе. С другой, покупка позволит нарастить земельный банк на 16% — до 215 тыс. га — и повысить капитализацию одного из крупнейших украинских операторов рынка подсолнечного масла и экспортеров зерна.


Развод и девичья фамилия

«Мы попросили о разводе. Больше нет никакого смысла иметь своим акционером VW», — заявил председатель совета директоров компании Suzuki Осама Судзуки. В 2009 году между Suzuki и VW был создан стратегический альянс, а японская корпорация продала немецкому партнеру 19,89% своих акций за $1,7 млрд. Предполагалось, что автопроизводители будут совместно развивать производство и разрабатывать перспективные гибриды и автомобили на электроприводе. Однако масштабные идеи так и не нашли применения на практике. Японская сторона осталась недовольна реализацией планов по разработке экологичных машин, совместный проект по которым так за два года и не был реализован. Кроме того, Suzuki заявляет, что в отчетах японская компания фигурировала в качестве «связанной компании», где VW могла оказывать «существенное влияние на принятие финансовых и операционных решений». Немецкий автоконцерн не раз обвинял японцев в несоблюдении соглашения об альянсе. Если совет директоров VW примет предложение о расторжении альянса, Suzuki продаст принадлежащие ей 1,5% акций немецкой компании. Правда, по данным иностранных СМИ, немцы такой вариант не рассматривают и собираются продолжать сотрудничество.


Дорогая микросхема

Мировой лидер по производству микросхем для устройств проводной и беспроводной связикорпорация Broadcom заявилао покупке компании NetLogicMicrosystems. Цена вопроса — $3,7 млрд. Сделка ужеодобрена советами директоровобеих компаний, осталось только получить разрешение регулирующих органов и одобрение акционеров NetLogicMicrosystems. Окончательно закрыть сделку компании планируют в первой половине2012 года. По мнению аналитиков, Broadcom осуществиладанную покупку очень вовремя.Поскольку NetLogic являетсяодним из лидеров по формированию решений в сфере микросхем для сетей связи и, в частности, занимается разработкой чипов для устройств, работающих в сетях четвертого поколения (4G), этотактив может оказаться особенно ценным для Broadcom. Топменеджмент компании Broadcom рассчитывает, что это поглощение позволитповысить прибыль на 10%, увеличить портфель производимой продукции за счетновых типов процессоров иполучить новых клиентов.

 

Тэги: апк автопром

Погода, Новости, загрузка...

Комментариев пока нет

Просмотреть все комментарии или добавить свой

Форма комментирования

Осталось 1000 символов

8432

Оставить комментарий

Cвежий номер (19)

Cвежий номер (19)

Читать номер полностью

Скачать PDF-версию

Статьи по теме

Лучше бы продали им Opel

Станислав Шум

Evo-эконом

Дмитрий Золотарев

Поехали

Александр Кириченко

Не по рынку обувка

Ирина Государская

Разрулить долги

Игорь Гошовский

Статьи раздела Компании и Рынки
Уголь вместо газа

Уголь вместо газа

Наталия Гузенко

ЭКОномное развитие

ЭКОномное развитие

Алена Гриневская

Полная инвентаризация

Полная инвентаризация

Ирина Чернявская

1

Все материалы раздела «Компании и Рынки»

Популярные материалы

Недостаточно данных для статистики
Новости партнеров
Новости партнеров
Президент Польщі сказав Януковичу, що євроінтеграція під загрозою
Президент Польщі сказав Януковичу, що євроінтеграція під загрозою
Переговори з Януковичем були зосереджені «на можливій загрозі для зближення України з Заходом», повідомляє прес-служба Коморовського.
Український сир в'їхав до Росії
Український сир в'їхав до Росії
Україна відновила експорт сиру в Росію
Стало відомо, що вбило 15 мільйонів індіанців майя
Стало відомо, що вбило 15 мільйонів індіанців майя
Цивілізація індіанців майя жила на території сучасних Південної Мексики і Гватемали протягом 700 років – до початку другого тисячоліття нашої ери.


влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Спецпроект
История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.
Биопродукция
Кто и сколько сможет заработать на органической продукцииКто и сколько сможет заработать на органической продукции
Практика
"Зеленый офис" по-украински"Зеленый офис" по-украински
Тест-драйв
На краю страны и цивилизации с Volvo XC90На краю страны и цивилизации с Volvo XC90
Банковский клуб
Банковский клуб