Инвестгазета

Суббота, 19 мая, 2012 года

Investgazeta Magazine on LinkedIn

КМФК

На украинском фондовом рынке запахло коррекцией

Инвесторы активно скупают акции ГМК, но вероятность коррекции в ближайшие недели высока

Astrum Investment Management
«Инвестгазета» №4, 1 февраля 2011

За неделю (21-27 января) индекс Украинской биржи вырос на 50 пунктов, или на 1,9%. Рынок в очередной раз доказал свою повышенную волатильность, опередив в динамике заграничных коллег. За этот же период российский индекс ММВБ вырос на 1%, тогда как американский S&P 500 увеличился на 1,5%. И все же динамика этих зарубежных бенчмарков продолжает задавать тон на украинском рынке акций, «заражая» его ростом.

С начала года рост украинского рынка составил 8,9%. Мы отмечаем повышенную активность инвесторов, формирующих инвестиционные портфели на новый год. Их фаворитами сегодня являются акции компаний ГМК. Этому способствует продолжающийся вот уже несколько месяцев подряд рост цен на металлопродукцию, создающий позитивный фон для динамики акций. В частности это дает основания ожидать, что финансовые результаты украинских металлургов в IV квартале 2010-го — I квартале 2011 года будут значительно лучше, чем уже известные рынку результаты III квартала 2010-го. К тому же уровни загрузки мощностей «Азовстали» и Енакиевского металлургического завода, входящих в богатую сырьем группу «Метинвест», составляют 88-89%, что близко к докризисному уровню. Именно эти акции стали лидерами роста на фондовом рынке в январе.

Главной торговой идеей недели были ценные бумаги Северного ГОКа. Спусковым крючком для недельного роста котировок данных акций на 13,3% стала новость о резком повышении отпускных цен на украинскую железную руду (на 10-21% за месяц в зависимости от вида продукции). Такое резкое повышение в первый же месяц года стало неожиданностью для рынка, и инвесторы активно скупали акции СевГОКа, финансовые перспективы которого на текущий год заметно улучшились.

На данный момент на рынке сформировалась боковая динамика, грозящая перейти в коррекцию. Внешние ориентиры выдыхаются: американский рынок после пятимесячного ралли вплотную подошел к отметке 1300 по индексу S&P 500 и пока не готов уверенно перешагнуть эту отметку. Вполне вероятно, что в ближайшие недели мы станем свидетелями снижения котировок на американском рынке — главном ориентире настроений украинских торговцев. К тому же в феврале-марте весьма вероятно и локальное снижение мировых цен на металлопродукцию, что может оказать нисходящее давление на акции украинских предприятий ГМК. Так что у портфельных инвесторов, опоздавших на январское ралли, через месяц-другой может появиться шанс купить украинские акции чуть дешевле.


Алексей Блинов, директор департамента аналитики ИК Astrum Investment Management

Тэги: фондовый рынок гмк металлургия astrum аналитика компаний

Погода, Новости, загрузка...

Комментариев пока нет

Просмотреть все комментарии или добавить свой

Форма комментирования

Осталось 1000 символов

3617

Оставить комментарий

Cвежий номер (18)

Cвежий номер (18)

Читать номер полностью

Скачать PDF-версию

Популярные материалы

Недостаточно данных для статистики
Новости партнеров
Новости партнеров
Найвідоміший скульптор Аніш Капур відкриває вернісаж у PinchukArtCentre
Найвідоміший скульптор Аніш Капур відкриває вернісаж у PinchukArtCentre
У PinchukArtCentre сьогодні стартує традиційний вернісаж!
Forbes: «Челсі» винен Абрамовичу 1 млрд.
Forbes: «Челсі» винен Абрамовичу 1 млрд.
Проаналізувавши звітність лондонського футбольного клубу "Челсі з 2003 року, журнал Forbes з'ясував, що борг фінансової групи перевищує 1 млрд фунтів, а витрати Романа Абрамовича на купівлю й підтримку команди становлять близько 820 млн фунтів (за поточним курсом 1,3 млрд доларів). 
Танцівниці легендарного кабаре Crazy Horse домоглися доплат до зарплати
Танцівниці легендарного кабаре Crazy Horse домоглися доплат до зарплати
Танцівниці найвідомішого паризького кабаре Crazy Horse припинили свій страйк після того, як керівництво закладу погодилося з їхніми вимогами про збільшення заробітної плати на 15%. 
Третій день у Каннах. «Мадагаскар-3» і кінострічка про землетрус на Гаїті
Третій день у Каннах. «Мадагаскар-3» і кінострічка про землетрус на Гаїті
Канни продовжують дивитися конкурсні фільми. Сьогодні це була «Реальність» італійця Маттео Гарроне, та стрічка «За пагорбами» румунського режисера Крістіана Мунджіу, який у 2007 році вже отримував «Золоту Пальмову гілку».


влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Спецпроект
История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.
Биопродукция
Кто и сколько сможет заработать на органической продукцииКто и сколько сможет заработать на органической продукции
Практика
"Зеленый офис" по-украински"Зеленый офис" по-украински
Тест-драйв
На краю страны и цивилизации с Volvo XC90На краю страны и цивилизации с Volvo XC90
Банковский клуб
Банковский клуб