Энергия капитала
Для реализации программ по энергосбережению Украине необходимо $20 млрд. Где взять необходимые средства и кого из инвесторов пробуждается аппетит к украинским «зеленым» активам?
Где взять
Участники рынка в один голос твердят, что в выборе инвестора в энергосберегающие технологии Украине следует ориентироваться на опыт развитых стран. Так, основными донорами «зеленых» проектов в мире являются международные организации, общегосударственные и местные программы, специализированные инвестиционные фонды, частные инвесторы, банковская система. В Украине ситуация несколько иная. Главными поставщиками «зеленых» ресурсов являются в основном представители первой группы, а именно: организации, входящие в группу Всемирного банка (Международная финансовая корпорация, Международный банк реконструкции и развития), Европейский банк реконструкции и развития, Агентство США по международному развитию (USAID), Северная экологическая финансовая корпорация (NEFCO), Северный инвестиционный банк (NIB), Немецкий государственный банк развития KfW (KfW) и т. п.
«Источники финансирования, которые сегодня доступны, — это прежде всего кредиты международных организаций, таких как Всемирный банк и ЕБРР, и в меньшей степени собственные средства предприятий, нуждающихся в энергосбережении», — отмечает аналитик инвестиционной компании Phoenix Capital Сергей Петренко. В рамках программы ООН, посвященной охране окружающей среды, существует Глобальный экологический фонд, предоставляющий гранты на экологические программы. Директор департамента развития методологии и перспективных исследований агентства «Кредит-Рейтинг» Диляра Мустафаева также акцентирует внимание на том, что для привлечения финансирования в «зеленые» технологии в Украине создано и действует Национальное агентство экологических инвестиций Украины, деятельность которого в настоящее время сконцентрирована на продаже углеродных квот. Агентство разработало и утвердило нормативную базу для работы на этом рынке, благодаря чему уже более десятка предприятий получили деньги на сокращение выбросов углекислого газа. Функционирует Национальный электронный реестр антропогенных выбросов и абсорбции парниковых газов Украины.
В последнее время на мировом рынке активно работают и венчурные фонды, специализирующиеся на вложениях в «чистые» технологии. Специалисты данного рынка отмечают, что «зеленые» технологии стали одной из самых модных нынешних тенденций. С 70-х годов прошлого столетия главной «фишкой» венчуров были компьютерные технологии, в 90-х годах — интернет, а в 2000-х наряду с интернетом в числе фаворитов оказались «зеленые» проекты. В конце концов, не зря же Джордж Сорос обратил свое внимание именно на них. Возможно в будущем опыт «зеленых венчурных» инвестиций придет и в Украину, однако пока это направление в нашей стране в зачаточном состоянии.
Судьбу украинских компаний, желающих внедрить энергоэффективные технологии,
нельзя назвать простой. Поскольку финансирование в Украине осуществляется лишь крупными
международными организациями, требования к проектам тоже соответствующие. Как правило,
инвесторы рассматривают две группы инвестиций: инвестиции по усовершенствованию
использования энергии и инвестиции в создание проектов возобновляемых источников энергии.
К примеру, начальник управления корпоративных клиентов ОТП Банка (участник программы
UKEEP) Владимир Воронов рассказывает, что финансированию подлежат проекты, которые
направлены на повышение энергоэффективности, которое осуществляется в конце
производственной цепочки, на этапе производственного потребления/экономии энергии. Данное
ограничение прежде всего подразумевает исключение из программы проектов, хотя и имеющих
непосредственное отношение к энергосбережению (таких, как производство энергоэффективного
оборудования, производство альтернативного топлива для реализации на рынке), но
ориентированных на создание предпосылок для повышения энергоэффективности другими
компаниями. Заемщиками могут быть лишь компании, внедряющие энергосберегающие технологии
для собственных нужд. Кредиты предоставляются предприятиям, находящимся в частной
собственности (доля государства или муниципалитетов должна быть менее 50%), с устойчивым
финансовым состоянием под приемлемое для банка обеспечение. По словам участников рынка,
как правило «приемлемость обеспечения» подразумевает залог, оценка которого соответствует
120-150% от суммы кредита. При отборе проектов из ряда заемщиков предпочтение отдается
предприятиям с достаточным объемом валютной выручки, ведь валюта подобных кредитов, как
правило — американские доллары. Сроки финансирования небольшие и определяются сроками
договоров между банками и международными организациями. Следует отметить, что в «зеленых»
проектах существует и ряд отраслевых ограничений. Логично, что в перечень non grata
попадают компании из отраслей по производству табачных изделий, крепкого алкоголя,
оружия, а также тех, кто связан с вредным взаимодействием на окружающую среду. В связи с
такими жесткими ограничениями, из общего числа претендентов отказы получают более
половины украинских компаний.Но каким бы тернистым ни был путь к желанным ресурсам, получить их все же возможно, и многим компаниям удалось использовать выделенные средства по назначению.
Комментариев пока нет
Статьи по теме
Статьи раздела Финансы
Новости Delo.ua
- 18:05 // Компании
До июля уволят все руководство "Киевгорстроя" - 17:52 // Политика
Азаров: Табачник заговорил про некрасивых женщин из-за перегруза на работе - 17:52 // Политика
Азаров поддержал установку веб-камер на избирательных участках при выборах в Раду - 17:30 // Политика
Правоохранители взялись за таксистов: арестованы сервера столичных такси - 17:19 // Экономика
Грузия предложила Украине вместе строить порт






Просмотреть все комментарии или добавить свой