Инвестгазета

Суббота, 19 мая, 2012 года

Investgazeta Magazine on LinkedIn

КМФК

Мои первые большие деньги

Сергей Вовк посмотрел на динамику доходов в десятилетней перспективе. И Вам советует

«Инвестгазета» №8, 1 марта 2009

Так получилось, что свои первые большие деньги я заработал не на продаже жвачки в регионах или участии в маркетинговых акциях и других популярных студенческих стартапах поздних 90-х, а на весьма престижном поприще, к тому же особенно востребованном в нынешнее непростое время - на обслуживании внешнего долга страны. Я не шучу: около десяти лет назад через мои руки прошли сотни тысяч долларов. Причем в самом прямом смысле. Тогда банк ING в рамках реструктуризации внешнего долга проводил замену облигаций внешнего государственного займа от 1995 года (в те времена их называли «газпромовками») новыми ценными бумагами, и нас, молодых студентов, наняли для физического пересчета и последующего уничтожения старых облигаций.

«Какие же это большие деньги?» - могут меня спросить. Сейчас бы я не стал спорить, но тогда несколько сотен долларов казались мне огромной суммой. А благообразная формулировка Technical Assistance... в сочетании с названием респектабельного банка в резюме здорово помогла в ходе будущего поиска работы. А какой вкусной тогда казалась банальная пицца, которой кормили в перерыве между работой - настоящий деликатес по студенческим меркам. Неудивительно, что несмешные в принципе слова, которые сейчас используют как страшилки - «дефолт», «реструктуризация долга» и т. п., я с тех пор воспринимаю скорее в позитивном ключе - веселые студенческие будни полностью вытеснили из воспоминаний перманентное безденежье, отсутствие собственного жилья и прочие напасти прошлых лет.

Это не единичный случай, это закономерность. Наиболее остроумно, как по мне, ее сформулировал драматург Жан Ануй, обронивший как-то фразу о том, что лет через десять все плохие новости кажутся просто смешными. Я вот решил прислушаться к совету великого француза и шутки ради достал подшивку «Инвестгазеты» десятилетней давности.

Знаете, какие плохие новости будоражили общественность десять лет назад? МВФ обещал дать денег - 130 миллионов долларов - но требовал от правительства выполнения каких-то условий. Виктора Ющенко обвиняли в махинациях с деньгами Нацбанка. В парламенте активно мусолился вопрос отставки правительства. Президент никак не мог понять, почему «бумажный» рост производства никак не совпадает с реальным. Политики готовились к президентским выборам. Их «генеральной репетицией» стала война компромата на выборах киевского мэра. И, наконец, «Дефолт: отказ от обязательств - это дурная привычка всех постсоциалистических стран» - так звучала тема номера «Инвестгазеты» №28 от 20 июля 1999 года. На прошлой неделе аналогичную тему вынес на обложку The Economist.

Такая модель неплохо действует не только на примере газетных или журнальных заголовков, но и в бизнесе. Достаточно просто вспомнить, чем вы занимались, какими суммами оперировали, какие задачи ставили перед собой, на каких машинах ездили и с какими людьми пили кофе десять лет назад и сегодня. Отечественному бизнесу еще только предстоит научиться смотреть на вещи и собственные достижения в пяти-десятилетней перспективе, это простое, в сущности, решение кардинально меняет оценку тех или иных событий.

И если вдруг окажется, что большинству из вас нынешние достижения тогда казались заоблачными, и значит кризис и прочие «вечные проблемы», перечисленные выше, стоит оценивать с изрядной долей скептицизма - я абсолютно не удивлюсь.

Собственно говоря, ради этого все и написано.                             

Тэги: ing банк мвф

Погода, Новости, загрузка...

Комментариев пока нет

Просмотреть все комментарии или добавить свой

Форма комментирования

Осталось 1000 символов

3028

Оставить комментарий

Cвежий номер (18)

Cвежий номер (18)

Читать номер полностью

Скачать PDF-версию

Статьи раздела Блоги

Пустое поле

Екатерина Глазкова

1

С прицелом на будущее

Дмитрий Литвак

Лига чемпионов

Том Купе

2

Искусственная стимуляция

Ирина Вербицкая

Все материалы раздела «Блоги»

Популярные материалы

Недостаточно данных для статистики
Новости партнеров
Новости партнеров
Найвідоміший скульптор Аніш Капур відкриває вернісаж у PinchukArtCentre
Найвідоміший скульптор Аніш Капур відкриває вернісаж у PinchukArtCentre
У PinchukArtCentre сьогодні стартує традиційний вернісаж!
Forbes: «Челсі» винен Абрамовичу 1 млрд.
Forbes: «Челсі» винен Абрамовичу 1 млрд.
Проаналізувавши звітність лондонського футбольного клубу "Челсі з 2003 року, журнал Forbes з'ясував, що борг фінансової групи перевищує 1 млрд фунтів, а витрати Романа Абрамовича на купівлю й підтримку команди становлять близько 820 млн фунтів (за поточним курсом 1,3 млрд доларів). 
Танцівниці легендарного кабаре Crazy Horse домоглися доплат до зарплати
Танцівниці легендарного кабаре Crazy Horse домоглися доплат до зарплати
Танцівниці найвідомішого паризького кабаре Crazy Horse припинили свій страйк після того, як керівництво закладу погодилося з їхніми вимогами про збільшення заробітної плати на 15%. 
Третій день у Каннах. «Мадагаскар-3» і кінострічка про землетрус на Гаїті
Третій день у Каннах. «Мадагаскар-3» і кінострічка про землетрус на Гаїті
Канни продовжують дивитися конкурсні фільми. Сьогодні це була «Реальність» італійця Маттео Гарроне, та стрічка «За пагорбами» румунського режисера Крістіана Мунджіу, який у 2007 році вже отримував «Золоту Пальмову гілку».


влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Спецпроект
История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.
Биопродукция
Кто и сколько сможет заработать на органической продукцииКто и сколько сможет заработать на органической продукции
Практика
"Зеленый офис" по-украински"Зеленый офис" по-украински
Тест-драйв
На краю страны и цивилизации с Volvo XC90На краю страны и цивилизации с Volvo XC90
Банковский клуб
Банковский клуб