Инвестгазета

Суббота, 19 мая, 2012 года

Investgazeta Magazine on LinkedIn

КМФК

Баланс заимствований

Сергей Вовк просит повременить с кредитами

Сергей Вовк
«Инвестгазета» №16, 26 апреля 2009

Большие деньги в период их тотального дефицита - серьезное испытание. Если изначально четко не расставить приоритеты, как их тратить, шансов получить хоть какой-нибудь ощутимый результат крайне мало. В отсутствие результата, правда, можно сосредоточиться на процессе - как это недавно сделали топ-менеджеры американской компании AIG, оформившие себе чудные бонусы и отпуска на экзотические острова на деньги, которые, по идее, нужно было пустить на упорядочение финансовых позиций страхового гиганта.

У нас вопрос «как потратить» почему-то носит факультативный характер. Видимо, как следствие расхожего заблуждения, что главное заработать, а потратить дело нехитрое. Политики несколько лет преподносили как большую победу тот факт, что темпы роста ВВП у нас - одни из самых высоких в Европе: мол, зарабатываем все больше и больше. Но вот как распределялись эти заработки - ответ сейчас можно найти на полке любого супермаркета, где даже прищепки для белья почему-то итальянского производства.

Сейчас, в период массовых вливаний в экономику, этот вопрос приобретает особое звучание. Ведь деньги мы сегодня по большей части не зарабатываем, а одалживаем. Вот у Мирового банка взяли 400 миллионов долларов на дороги - обещают реконструировать 120 километров шоссе от Киева до Лубен и озадачиться безопасностью на других автомагистралях. Даже если принять за основу расчеты главы «Автодора» Вадима Гурджоса, по словам которого, один километр дороги европейского качества обходится в Украине в сумму около миллиона долларов, на основном направлении «закопают» около 120 миллионов. Куда пойдут оставшиеся 280 миллионов? В Кабмине говорят о «модернизации и реконструкции» других магистралей. Мировой банк конкретизирует, что речь идет об установке новых фонарей, знаков, оградительных барьеров и т. п. на 110 участках повышенной опасности. Приблизительно по 2,5 миллиона на каждый участок выходит - не много ли на лампочки, знаки и разделительные линии? Может, все дело в третьем целевом направлении кредита, о котором «забыли» упомянуть правительственные чиновники, - консультативных услугах и приобретении оборудования, которое приведет управление дорогами в соответствие «лучшим международным стандартам»? Вот тут действительно есть где разгуляться причастным к освоению кредитных средств.

Пример с дорогами - отнюдь не единственный. Рекапитализация банков, поддержка «падающего» авиастроения, кредиты МВФ и т. п. - каждый день мы много слышим о новых суммах вливаний и госпомощи и очень мало о том, кто конкретно и для чего получит деньги. Судить об этом из открытых источников не предоставляется возможным - даже общеэкономическая статистика, та же динамика ВВП за месяц, сейчас переведена в закрытый режим. Чиновники ограничиваются только общими фразами.  

Дорожников, кстати, тут можно отметить: они по крайней мере определились с главным вопросом - когда это все закончится. По расчетам Вадима Гурджоса, на восстановление всего дорожного хозяйства им понадобиться 127 лет. Какая-никакая - а конкретная цифра. Правда, сильно напоминает позабытое: наши дети будут жить при коммунизме. 

Тэги: кабмин aig мвф

Погода, Новости, загрузка...

Комментариев пока нет

Просмотреть все комментарии или добавить свой

Форма комментирования

Осталось 1000 символов

8392

Оставить комментарий

Cвежий номер (18)

Cвежий номер (18)

Читать номер полностью

Скачать PDF-версию

Статьи раздела Блоги

Пустое поле

Екатерина Глазкова

1

С прицелом на будущее

Дмитрий Литвак

Лига чемпионов

Том Купе

2

Искусственная стимуляция

Ирина Вербицкая

Все материалы раздела «Блоги»

Популярные материалы

Недостаточно данных для статистики
Новости партнеров
Новости партнеров
Найвідоміший скульптор Аніш Капур відкриває вернісаж у PinchukArtCentre
Найвідоміший скульптор Аніш Капур відкриває вернісаж у PinchukArtCentre
У PinchukArtCentre сьогодні стартує традиційний вернісаж!
Forbes: «Челсі» винен Абрамовичу 1 млрд.
Forbes: «Челсі» винен Абрамовичу 1 млрд.
Проаналізувавши звітність лондонського футбольного клубу "Челсі з 2003 року, журнал Forbes з'ясував, що борг фінансової групи перевищує 1 млрд фунтів, а витрати Романа Абрамовича на купівлю й підтримку команди становлять близько 820 млн фунтів (за поточним курсом 1,3 млрд доларів). 
Танцівниці легендарного кабаре Crazy Horse домоглися доплат до зарплати
Танцівниці легендарного кабаре Crazy Horse домоглися доплат до зарплати
Танцівниці найвідомішого паризького кабаре Crazy Horse припинили свій страйк після того, як керівництво закладу погодилося з їхніми вимогами про збільшення заробітної плати на 15%. 
Третій день у Каннах. «Мадагаскар-3» і кінострічка про землетрус на Гаїті
Третій день у Каннах. «Мадагаскар-3» і кінострічка про землетрус на Гаїті
Канни продовжують дивитися конкурсні фільми. Сьогодні це була «Реальність» італійця Маттео Гарроне, та стрічка «За пагорбами» румунського режисера Крістіана Мунджіу, який у 2007 році вже отримував «Золоту Пальмову гілку».


влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:


Спецпроект
История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.История украинского капитализма: 1995 – 2010 гг.
Биопродукция
Кто и сколько сможет заработать на органической продукцииКто и сколько сможет заработать на органической продукции
Практика
"Зеленый офис" по-украински"Зеленый офис" по-украински
Тест-драйв
На краю страны и цивилизации с Volvo XC90На краю страны и цивилизации с Volvo XC90
Банковский клуб
Банковский клуб